XVII Congresso Sul Brasileiro de Medicina Intensiva

Programação


17/08/2017 - Primeiro Dia 

Horário

Temas

Convidados

08:30 – 18:00

CURSOS PRE-CONGRESSO:

PRINCIPIOS DA ULTRASSONOGRAFIA POINT OF CARE -

LOCAL: HOSPITAL UNIMED

 

 

CUIDADOS PALIATIVOS EM UTI 

LOCAL: SALA MARISCAL FRENTE MAR

 

 

CURSO DOAÇÃO E TRANSPLANTES

LOCAL: SALA MARISCAL LATERAL

 

Ana Cristina Burigo Grumann ( SC)

José Augusto Santos Pellegrini (RS)

Fernanda Goss Fontanella (SC)

Ken Sekine Takashiba (SC)

 

 

 

 

 

Lara Kretzer (SC)

Felipe Pfuetzenreiter (SC)

 

 

 

 

 

Carmen Segovia (ESP)

Cristiano Franke(RS)

Eduardo Berbigier(SC)

Glauco Westphal(SC)

Joel de Andrade(SC)

Silvana Wagner(SC)

Rafael Lisboa(SC)

19:00-19:30

SOLENIDADE DE ABERTURA ( SALA PORTO BELO)

 

19:30-20:05

CONFERENCIA 1 - Novas abordagens diagnósticas da VAP

Moderador: Thiago Lisboa (PR)

Palestrante: Pedro Póvoa (POR)

20:05 – 20:35

CONFERENCIA 2 - Programa de comunicaçao e humanização nas utis espanholas

Moderador: Glauco Westphal(SC)

Palestrante: Carmen Segovia (ESP)

18/08/2017 - SEGUNDO DIA – AUDITORIO A ( PORTO BELO)

08:30 – 10:00

Multi Profissional: Infecção - Estratégias para evitar MDR

(8:30 - 8:45) Uso racional de antibióticos para MDR

(8:45 - 9:00) Como evitar a disseminação do MDR

(9:00 - 9:15) Existe espaço para antibioticoterapia inalatória?

(9:15 – 9:30) Pipeline de novos antimicrobianos

Moderador: Roque Angerami (SC)

Palestrante: Thiago Lisboa (RS)

Palestrante: Mirian Machado (SC)

Palestrante: Fabiano Nagel (RS)

Palestrante: Cláudia Carrilho (PR)

10:00-10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

10:30-12:00

Neurointensivismo

(10:30-10:45) Monitorização multimodal

(10:45-11:00) Hipotermia além do pós-PCR

(11:00-11:15) Quando começar a reabilitação do neurocrítico?

(11:15-11:30) AVCi: existe algo novo?

Moderador: Renata Waltrik (SC)

Palestrante:  Álvaro Réa Neto (PR)

Palestrante:  Gerson Costa (SC)

Palestrante:  Yuri Gross (SC)

Palestrante:  Gerson Costa (SC)

12:00-14:00

ALMOÇO

14:00-15:00

Pró e Contra: Ventilação mecânica

Desmame da ventilação mecânica: novos modos ventilatórios são utéis

(14:00 - 14:20)                                                                Pró 

(14:20 - 14:40)                                                                Contra

Moderador: Dimitri  Possamai(SC)

 

Ary Serpa Neto (SP

Cassiano Teixeira (RS)

15:00-16:00

Mini-Conferência: Multi-profissional

 

Quatro décadas de ventilação mecânica: o que mudou?

Visita estendida em UTI

Moderador: Renata Waltrik (SC)

Palestrantes:

Fernando Osni Machado (SC)

Cassiano Teixeira (RS)

16:00-16:30

VISITA AOS EXPOSITORES

 

 

16:30-18:00

 


 

18:15 – 19:15

 

 

 


19:30 – 21:00

Multi Profissional: Sedação, Analgesia e Delirium

(16:30 - 16:45) Dor: Diagnóstico e manejo

(16:45 - 17:00) Mobilização precoce: Como fazer

(17:00 - 17:15) O que fazer com os benzodiazepinicos

(17:15 - 17:30) Biomarcadores delirium

 


CREMESC - Encontro com os Médicos de SC

Painel e Debate sobre Conflitos gerados pelas decisões de final de vida

Quando internar, dar alta e não reinternar o paciente na UTI

Como evitar os conflitos entre médico assistente e médico intensivista

Existe diferença entre recusa ou suspensão de terapia?


Reunião do CRM-SC com os médicos, Diretores Técnicos, Diretores Clínicos, Comissões de Ética Médica

 

 

Moderador: Dimitri Possamai (SC)

Palestrante: Raquel Wanzuita (SC)

Palestrante: Yuri Gross (SC)

Palestrante: Felipe Dal Pizzol (SC)

Palestrante: Pedro Póvoa (POR)

 


Moderador: Nelson Grisard (SC)

Glauco Adrieno Westphal (SC)

Fernando Osni Machado (SC)

Rachel Duarte Moritz (SC)

 


 

18/08/2017 - SEGUNDO DIA – AUDITORIO B (MARISCAL LATERAL)

08:30-10:00

Multi profissional: Politraumatizado

(08:30-08:45) Papel do US no atendimento

(08:45-09:00) Otimização da nutrição

(09:00-09:15) Infusão de cristaloides no queimado: fórmula vs alvo específico

(09-15-09:30) Hipertensão intracraniana

Moderador: Joel  de Andrade (SC)

Palestrante: Ciro Mendes (PB)

Palestrante: Alessandra Borges (SP)

Palestrante: Luana Tannous (PR)

Palestrante:  Gerson Costa (SC)

10:00-10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

10:30-12:00

Mesa Redonda: Hemodinâmica

(10:30 - 10:45) Qual melhor solução para reposição volêmica

(10:45 - 11:00) Ainda precisamos de ScVO2

(11:00 - 11:15) Existe lugar para a vasopressina

(11:15 – 11:30) Monitorização hemodinâmica invasiva na atualidade

Moderador: Fabiano Nagel (RS)

Palestrante: Luciano Azevedo (SP)

Palestrante: Gilberto Friedman (RS)

Palestrante: Glauco Westphal (SP)   

Palestrante: Arnaldo Dubin (ARG)

12:00-14:00

SIMPÓSIO SATÉLITE:- CEQNEP - Nutrição Parenteral

Terapia Nutricional Parenteral no Paciente Crítico: Dúvidas e Respostas

 

Palestrante: Alessandra Borges(SC)

14:00-15:00

Atualização: Infeçcão

Tratamento da infecção fúngica grave: quais as opções?

Moderador: Thiago Lisboa (RS)

Palestrante: Cláudia Carrilho (PR)

15:00-16:00

Mini-Conferência Sepse 3.0 – pra quem serve

Na Europa

No Brasil

 

Moderador: Felipe Dal Pizzol (SC)

Palestrante: Pedro Povoa (POR)

Palestrante: Luciano Azevedo (SP)

16:00-16:30

VISITA AOS EXPOSITORES

16:30-18:00

Mesa Redonda: Paciente Cronicamente Crítico

(16:30 - 16:45) Nutrição

(16:45 - 17:00) Reabilitação muscular

(17:00 – 17:15) Aspectos psicossociais

(17:15 – 17:30) Enfermagem

Moderador: Felipe Pfuetzenreiter (SC)

Palestrante: Sérgio Loss (RS)

Palestrante: Juliana Thiemy Librelato (PR)

Palestrante: Raquel Push (PR)

Palestrante: Daiana Barbosa (RS)

18/08/2017 - Segundo dia - (AUDITÓRIO C) (MARISCAL FRENTE MAR)

Horário

Temas

Convidados

08:30-10:00

 

Multi Profissional: Decisões de fim de vida em UTI

(08:30 - 08:45) Aspectos jurídicos para limitação de suporte

(08:45 - 09:00) Critérios de admissão e alta na UTI

(09:00 - 09:15) Como inserir a equipe multidisciplinar?

(09:15 – 0:00) Qual o cuidado mínimo

Moderador: Dimitri Possamai (SC)

Palestrante: Lara Kretzer (SC)

Palestrante: Luciano Azevedo (SP)

Palestrante: Raquel Push (PR)

Palestrante: Rachel Moritz (SC)

10:00-10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

10:30-12:00

Multi Profissional: Qualidade - Meta Zero!

(10:30 - 10:45) Prevenindo PAV

(10:45 - 11:00) Nutrição adequada

(11:00 - 11:15) Úlceras por pressão

(11:15 – 11:30) Checklist diário?

Moderador: Ciro Mendes (PB)

Palestrante: Thiago Lisboa (PR)

Palestrante: Sérgio Loss (RS)

Palestrante: Daiana Barbosa (RS)

Palestrante: Alexandre Biasi (SP)

12:00-14:00

ALMOÇO

14:00-15:00

Conferência: Qualidade

Como melhorar o desempenho da UTI

Moderador: Roque Angerami(SC)

Palestrante: Álvaro Réa Neto (PR)

15:00-16:00

Atualização: Ventilação Mecânica

O que valorizar: PEEP, volume corrente, pressão de plateau ou driving pressure

Moderador: Fabiano Nagel (RS)

Palestrante: Ary Serpa Neto (SP)

16:00-16:30

VISITA AOS EXPOSITORES

16:30 – 18:00

 

Mesa Redonda: Nefrointensivismo - Insuficiência Renal Aguda

(16:30 - 16:45) Como evitar

(16:45 - 17:00) O momento ideal de indicar o suporte dialítico

(17:00 - 17:15) Balanço hídrico: qual a meta

(17:15 – 17:30) Diálise: Qual a modalidade escolher

Moderador: Cristiano Franke (RS)

Palestrante: Denise Simão (SC)

Palestrante: Anderson Gonçalves (SC)

Palestrante: Ciro Mendes (PB)

Palestrante: Anderson Gonçalves (SC)

 

 

 

     

19/08/2017 - Terceiro dia - (AUDITÓRIO A) - PORTO BELO

Horário

Temas

Convidados

09:00-10:30

Multi Profissional: Suporte ao Potencial Doador de Órgãos

(09:00 - 09:15) Seleção e validação do potencial doador

(09:15 - 09:30) Acolhimento à família e ao profissional de saúde

(09:30 - 09:45) Assistência de enfermagem

(09:45 – 10:00) Melhorando a viabilidade do enxerto na UTI

Moderador: Glauco Westphal (SC)

Palestrante: Cristiano Franke (RS)

Palestrante: Joel de Andrade (SC)

Palestrante: Silvana Wagner (SC)

Palestrante: Luana Tannous (PR)

10:30-11:00

VISITA AOS EXPOSITORES

11:00 – 12:00

Atualização: Traqueobronquite e pneumonia associada à VM                                       Moderador: Thiago Lisboa (PR)

                                                                                                                                        Palestrante: Pedro Póvoa (POR)

12:00-14:00

ALMOÇO

14:00-15:00

Mini-Conferência: Hemodinâmica

Monitorização hemodinâmica na sepse 

DC ou substitutos do DC?

Moderador: Fabiano Nagel(RS)

Palestrante: Arnaldo Dubin (ARG)

Glauco Westphal (SC)

15:00-16:00

Mini-conferência: Multiprofissional

Cuidados de Fim de Vida: dentro ou fora do CTI?

Como estabelecer a melhor comunicação com familiares e pacientes

Moderador: Rachel Moritz(SC)

Palestrante: Lara Kretzer (SC)

Palestrante: Carmen Segovia (Esp)

16:00-16:30

ENCERRAMENTO

19/08/2017 - Terceiro dia - (AUDITÓRIO B) MARISCAL LATERAL

09:00-10:30

Mesa Redonda: Desmame VM - Situações Especiais

(09:00 – 09:15) DPOC

(09:15 – 09:30) Abstinência ao fentanil – como manejar?

(09:30 – 09:45) Paciente neurológico

(09:45 – 10:00) Paciente cronicamente crítico

Moderador: Dimitri Possamai(SC)

Palestrante: Israel Maia (SC)

Palestrante: Raquel Wanzuita (SC)

Palestrante: Mirian Machado (SC)

Palestrante: Felipe Ffuetzenreiter (SC)

10:30-11:00

VISITA AOS EXPOSITORES

11:00-12:00

Mini-Conferência: Multiprofissional                                                                                           Moderador: Felipe Dal Pizzol (SC)

Qual a importância da minha UTI participar de estudos                                                     Palestrante: Alexandre Biasi (SP)

clínicos brasileiros?                                                                                                                 

Como Santa Catarina sobrepôs a Espanha em número de doações a partir de ME         Palestrante: Joel de Andrade (SC)                                                                                                                            

 12:00-14:00

ALMOÇO

SIMPÓSIO SATÉLITE: DOAÇÃO E TRANSPLANTE                                                       Palestrante:                                                

12:30 Sistema de Transplantes de Santa Catarina                                                          Joel de Andrade (SC)

13:00 Manutenção do Potencial Doador                                                                          Glauco Westphal(SC)

14:00-15:00

Pró e Contra: Precisamos de avaliação objetiva da Responsividade a fluido

(14:00 - 14:20)     Pro

(14:20 – 14:40)    Contra

Moderador: Cassiano Teixeira(RS)

Palestrante: Ciro Mendes (PB)

Palestrante: Fernando Dias (RS)

15:00-16:00

Mini-Conferência: Hemodinâmica

Interpretação da diferença venoarterial de PCO2

Avaliação disfunção ventricular a beira leito

Moderador: Gilberto Friedman (RS)

Palestrante: Arnaldo Dubin (ARG)

Cristiano Franke (RS)

16:00-16:30

ENCERRAMENTO

19/08/2017 - Terceiro dia - (AUDITÓRIO C) - MARISCAL FRENTE MAR

09:00-10:30

Mesa Redonda: SDRA

(09:00 - 09:15) Corticoide

(09:15 - 09:30) Recrutamento alveolar (ART)

(09:30 - 09:45) Ventilação Prona

(09:45 – 10:00) O que esperar para o futuro?

Moderador: Felipe Dal Pizzol(SC)

Palestrante: Fabiano Nagel (RS)

Palestrante: Alexandre Biasi (SP)

Palestrante: Ary Serpa Neto (SP)

Palestrante: Israel Maia (SC)

 

10:30-10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

10:30-12:00

Pró e Contra: A insuficiência ventricular esquerda piorou – qual a opção: inotrópicos?

Pro

Con

Moderador: Glauco Westphal (SC)

 

Palestrante: Fernado Dias (RS)

Palestrante: Gilberto Friedman (RS)

12:00-14:00

ALMOÇO